div class="uk-width-1-4 uk-vertical-align-middle"-->
  • Home
  • Liste des centres d’excellence

Liste des centres d’excellence

Poitiers
Centre de Prévention des Maladies Cardiaques et Vasculaires
CHU
Prof. Herpin, EHS ®, Daniel
daniel.herpin@chu-poitiers.fr
Dr. Sosner, Philippe
philippe.sosner@univ-poitiers.fr

Nancy
Département des maladies cardiovasculaires et Unité de Prévention Gériatrique
CHU
Dr. Zannad, Faiez
f.zannad@chu-nancy.fr

Paris
Unité d’Hypertension
Hôpital Européen Georges Pompidou, APHP
Prof. Azizi, Michel
michel.azizi@aphp.fr

Lille
Médecine Vasculaire et HTA
CHRU
Dr. Mounier-Vehier, EHS ®, Claire
cmouniervehier@chru-lille.fr

Paris
Pôle Endocrinologie Prévention, Unité de Prévention Cardio-Vasculaire
Hôpital de la Pitié-Salpêtrière, APHP
Prof. Girerd EHS ®, Xavier
xavier.girerd@psl.aphp.fr

Dinard
Centre Régional d’Hypertension (Rennes-Dinard),
Hôpital Gardiner
Dr. Denolle, EHS ®, Thierry
denolle.thierry@wanadoo.fr

Lyon
Service de Cardiologie, Hôpital de la Croix-Rousse
Hospices Civils de Lyon
Dr. Lantelme, EHS ®, Pierre
pierre.lantelme@chu-lyon.fr

Toulouse
Service de Médecine Interne et Hypertension Artérielle, Rangueil
CHU
Prof. Chamontin, Bernard
chamontin.b@chu-toulouse.fr

Montpellier
Service de Medicine Interne et Hypertension Artérielle, Groupe Rein et Hypertension, Hopital Lapeyronie
Dr. Ribstein, Jean
j-ribstein@chu-montpellier.fr

Marseille
Service de Rythmologie et d’Hypertension, Pole Cardiovasculaire et Thoracique
Dr. Vaisse, Bernard
bernardcharles.vaisse@ap-hm.fr

Tours
Tours University Hospital Hypertension Center
Dr. Halimi EHS ®, Jean-Michel
halimi@med.univ-tours.fr

Grenoble
UF Hypertension Athérothrombose Service de Cardiologie – Pôle Thorax et Vaisseaux CHU Michallon
Prof. Ormezzano, Olivier
OOrmezzano@chu-grenoble.fr

Bobigny
Unité d’Hypertension Artérielle- Hôpital Avicenne
Prof. Mourad, EHS ®, Jean-Jacques
jean-jacques.mourad@avc.aphp.fr

Paris
Unité HTA, prévention et thérapeutique cardiovasculaires
Dr. Blacher, Jacques
jacques.blacher@htd.aphp.fr

Bordeaux
Unité Hypertension Artérielle, University Hospital of Bordeaux
Dr. Gosse, EHS ®, Philippe
philippe.gosse@chu-bordeaux.fr

Marseille
Service de Rythmologie et d’Hypertension, Pole Cardiovasculaire et Thoracique
Dr. Vaisse, Bernard
bernardcharles.vaisse@ap-hm.fr