div class="uk-width-1-4 uk-vertical-align-middle"-->
  • Home
  • Liste des centres d’excellence

Liste des centres d’excellence

Hypertension Unit (Département des maladies cardiovasculaires et Unité de Prévention Gériatrique), CHU Nancy
Prof. Zannad, Faiez – f.zannad@chu-nancy.fr

Hypertension Unit, Hôpital Européen Georges Pompidou, Paris
Prof. Azizi, Michel – michel.azizi@aphp.fr

Service de Médecine Vasculaire et Hypertension Artérielle, CHU Lille
Prof. Mounier-Vehier, Claire – cmouniervehier@chru-lille.fr

Pôle Endocrinologie Prévention, Unité de Prévention Cardio-Vasculaire, Hôpital de la Pitié-Salpêtrière, Paris
Prof. Girerd, Xavier – xavier.girerd@psl.aphp.fr

Regional Centre of Hypertension (Rennes-Dinard), Hôpital Gardiner, Dinard
Dr. Denolle, Thierry – denolle.thierry@wanadoo.fr

Service de Cardiologie, Hôpital de la Croix-Rousse, Hospices Civils de Lyon, Lyon
Prof. Lantelme, Pierre – pierre.lantelme@chu-lyon.fr

Service de Médecine Interne et Hypertension Artérielle, CHU Toulouse
Prof. Amar, Jacques – amar.j@chu-toulouse.fr

Service de Médecine Interne et Hypertension Artérielle, Groupe Rein et Hypertension, Hôpital Lapeyronie, Montpellier
Prof. Ribstein, Jean – j-ribstein@chu-montpellier.fr

Service de Rythmologie et d’Hypertension, Pole Cardiovasculaire et Thoracique, Hôpital de la Timone, Marseille
Dr. Vaisse, Bernard – bernardcharles.vaisse@ap-hm.fr

Hypertension Center, CHU Tours
Prof. Halimi, Jean-Michel – halimi@med.univ-tours.fr

UF Hypertension Athérothrombose Service de Cardiologie – Pôle Thorax et Vaisseaux CHU Michallon, Grenoble
Prof. Ormezzano, Olivier – OOrmezzano@chu-grenoble.fr

Unité d’Hypertension Artérielle – Hôpital Avicenne, Bobigny
Prof. Mourad, Jean-Jacques – jean-jacques.mourad@avc.aphp.fr

Unité HTA, prévention et thérapeutique cardiovasculaires, Hôpital Hôtel Dieu, Paris
Prof. Blacher, Jacques – jacques.blacher@htd.aphp.fr

Unité Hypertension Artérielle, CHU Bordeaux
Dr. Gosse, Philippe – philippe.gosse@chu-bordeaux.fr